Святой Алексий Гневушев Бортсурманский, протоиерей, праведный (13.05.1762 с. Бортусурманы Курмышского уезда Симбирской губернии – 20.04.1848, там же).

Происходил из старинного и известного священнического рода, родился в семье священника с. Бортсурманы. Учился в Нижегородской духовной семинарии, в 1784 году был рукоположен в священники в родном селе, в котором прослужил всю свою жизнь. Не очень умный, с тяжёлым характером, выпивающий о. Алексий поначалу служил посмешищем для окрестных помещиков и не уважался прихожанами. Чудесное видение ангелов заставило о. Алексия круто изменить всю свою внешнюю жизнь, взяться за образование и молитву, и сделало из него глубоко праведного и прозорливого человека, при жизни заслужившего славу святого и чудотворца.

Святой Серафим Саровский, с которым святой Алексий Бортсурманский состоял в духовном общении, сказал о нём так: "Сей человек своими молитвами подобен свече, возжженной пред престолом Божиим. Вот труженик, который, не имея обетов монашеских, стоит выше многих монахов. Он как звезда горит на христианском горизонте". Действительно, фигура приходского священника, связанного семейными заботами и хлопотами, вынужденного вникать не только в духовные, но и хозяйственные дела своих прихожан, была не типична для русской святости. Не типичными были и постоянные видения горнего мира, Господа Иисуса, Пресвятой Богородицы, ангелов и святых, сопровождавшие святого Алексия Бортсурманского на всём протяжении земной жизни. Но именно особое служение священника среди окружавшего его обычного, не всегда дружелюбного, сельского мира, требовало особой «подпитки» его святости.

Уже при жизни святого Алексия Бортсурманского с. Бортсурманы стало одним из главных паломнических центров Симбирской епархии, куда приезжали и приходили не только жители Симбирской, но и сопредельных губерний. Многие приходили к нему за духовным советом о выборе призвания к богопосвященной жизни, и святой Алексий благословил на монашеский подвиг немало известных подвижников православия своего времени. Он широко благотворил бедным жителям с. Бортсурманы.

Свидетельством видений и чудес святого являются собственные его "Записки", уникальный документ. В 1812 году, в страшную пору нашествия Наполеона, святой Алексий Бортсурманский жарко молился о спасении России, испытавшей на себе тяжесть Господнего гнева: "Ныне отвратил Господь праведный гнев Свой от нашего рода. Ныне возвестил мне грешному и окаянному о победе над Францией. Когда я молился за Божественной Литургией, послал Бог ангела своего возвестить мне, как Петру, что ныне двинулись силы небесные к нам на помощь, расстроились силы Галлов, и возрадовалась Россия ныне, возвеселись Россия, с небесными силами. Аминь!"

Праведный иерей Алексий Гневушев, пресвитер Бортсурманский, причислен к лику общецерковных святых Освященным Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в 2000 году.

Память праведника совершается 4 мая в день праведной кончины святого.

Библиография
Библиография: 

Скала, Алексий (протоиерей). Святой праведный Алексий Бортсурманский / протоиерей А. Скала // Святые, в земле Симбирской просиявшие. – Ульяновск : Ульяновский Дом печати, 2009. – С. 31-58.