Святой Стефан Михайлович Немков, священномученик, священник (17.12.1882 – 9.09.1918, окрестности с. Деяново Курмышского уезда Симбирской губернии, погребен на кладбище с. Деяново)

Происходил из духовного сословия, в 1904 году окончил Симбирскую духовную семинарию, в 1907 году рукоположен священником к Троицкой церкви с. Деяново Курмышского уезда. Вместе с супругой Анной Васильевной воспитывал троих малолетних дочерей. О. Стефан пользовался любовью и уважением своих прихожан, авторитетом среди духовенства.

После того как в уездном городе Курмыше было подавлено антибольшевистское восстание карательные отряды "красных" стали проводить рейды по окрестным населённым пунктам, проводя террор против местного населения, особенно представителей "господствующих классов", священнослужителей, богатых крестьян.

8 сентября 1918 года карательный отряд подошёл к с. Деяново. О. Стефан встретил двух посланных в село разведчиков-красноармейцев, накормил их обедом. Красноармейцы стали уговаривать священника: "Батюшка, скройся куда-нибудь, а то вас всех расстреляют". "Господь наш Иисус Христос не прятался и не скрывался, и я не буду", – смиренно отвечал о. Стефан.

Каратели арестовали о. Стефана и ещё 18 жителей с. Деяново. Арестованных отвели в здание школы, где подвергали пыткам и избиениям. С особой жестокостью каратели избивали и глумились над о. Стефаном, которому стригли волосы на голове и бороде.

9 сентября 1918 года каратели вывели арестованных из с. Деяново и по дороге, в овраге расстреляли. О. Стефану выстрелили в голову, но он оставался жив, и тогда его добили штыком. Крестьяне увезли убитых в село и похоронили их на кладбище в братских могилах, а о. Стефана отдельно, в центре кладбища, выражая таким образом особое уважение к убиенному священнику. На месте казни был установлен поклонный крест, у которого служились панихиды.

В 2000 году иерей Стефан Немков, пресвитер Деяновский был прославлен Русской Православной Церковью как священномученик.

Память его совершается 9 сентября в день праведной кончины святого и в день празднования Собора Новомучеников и исповедников Российских в воскресенье 7 февраля или в ближайшее воскресенье после него.

Библиография
Библиография: 
  1. Иеромонах Дамаскин (Орловский) Мученики, исповедники и подвижники благочестия Российской Православной Церкви ХХ столетия. Жизнеописания и материалы к ним. Книга 1 / иероманах Дамаскин (Орловский). – Тверь : Булат, 1992.– С. 134-139.
  2. Скала, Алексий (протоиерей). Святой священномученик Стефан Немков, иерей Деяновский / протоиерей А. Скала // Святые, в земле Симбирской просиявшие. – Ульяновск : Ульяновский Дом печати, 2009. – С.59-67.
  3. Скала, Алексий (протоиерей). Священник Стефан Михайлович Немков            // Церковь в узах : история Симбирской-Ульяновской епархии в советский период (1917-1991 годы) / А. Скала (протоиерей). – Ульяновск : Ульяновский Дом печати, 2007. – С. 67-68.
***
  1. Где жили святые на Симбирской земле? : [места города и области, связанные с памятью новомучеников и подвижников благочестия] // Православный Симбирск. – 2015. – 22 апр. (№ 8). – С. 2.